Auction archive: Lot number 237

DU LAURENS, André (1558-1609). De mirabilis strumas sanandi vi solis Galliae regibus christianissimis divinitus concessa liber unus. Et de strumarum natura, differentiis, causis curatione quae fit arte & industria medica. Liber alter. Paris: Marc Orr...

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€25,000 - €35,000
ca. US$30,357 - US$42,500
€25,850
ca. US$31,389

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€25,000 - €35,000
ca. US$30,357 - US$42,500
€25,850
ca. US$31,389

DU LAURENS, André (1558-1609). De mirabilis strumas sanandi vi solis Galliae regibus christianissimis divinitus concessa liber unus. Et de strumarum natura, differentiis, causis curatione quae fit arte & industria medica. Liber alter. Paris: Marc Orry, 1609. In-8 (183 x 116 mm). Titre architectural gravé aux armes d'Henri IV en haut de la page, grand tableau gravé dépliant, le tout gravé par F. Firens. (Gardes anciennement renouvelées, tableau réinséré, trois petit trous de vers au cahier "a" touchant à quelques lettres, corps de l'ouvrage anciennement réinséré.) Reliure de l'époque en maroquin souple rouge, EXÉCUTÉE POUR MARIE DE MÉDICIS, veuve de Henri IV auquel cet ouvrage est dédié. Armes de Marie de Médicis au centre entourées de la cordelière de veuve, entourées d'un semis de fleurs de lis avec son chiffre "MM" couronné aux angles, dos lisse orné d'un semis de fleurs de lis avec le même chiffre couronné au centre, doublures en papier peigne, tranches dorées, (usures au mors supérieur avec ancienne restauration, mors inférieur avec petite fente, infimes et habilles restaurations anciennes aux coins et aux coiffes). Provenance : Saint Albin (cachet sur le titre avec l'indication "Cabinet de Mr de Saint Albin") -- Vendu à Paris le 7 février, 1920 (bibliothèque A.L.D, lot 127) -- Christian Lazare (avec son ex-libris à son chiffre entrelacé). ÉDITION ORIGINALE. Du Laurens, médecin ordinaire de Henri IV et de Marie de Médicis, rédigea de nombreux ouvrages de médecine. Celui-ci est en partie consacré à la guérison des écrouelles par les rois de France. On rapporte, en effet, que les rois de France, après le sacre, avaient le pouvoir de guérir les écrouelles par un simple toucher de la main. Du Laurens aborde aussi une maladie, aujourd'hui reconnue comme étant la tuberculose des os et des glandes lymphatiques. La grande planche montre le roi, entouré de la cour, posant la main sur un malade. L'ouvrage fut édité à la fin de 1609 et présenté à Henri l'année suivante. Il sera assassiné le 14 mai 1610, sans avoir eu le temps de faire relier le livre. Marie de Médicis commanda la reliure à Clovis Eve relieur du roi. La présente reliure est sans doute l'une des premières qu'il ait réalisée pour Marie de Médicis depuis son veuvage. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE TRÈS RICHE RELIURE AUX ARMES DE MARIE DE MÉDICIS. Wellcome 1940; Garrison-Morton 3806 ("An early historical record of goitre which du Laurens maintained was contagious"); Krivatsy 3514; pour une reliure similaire voir Gibson, Some Notable Bodleian Bindings (1901-04), planche 26.

23 Jun 2004
Christie's
Paris

23 Jun 2004
Christie's
Paris