Le Compère Mathieu, ou les Bigarrures de l'esprit humain. À Malthe, Aux Dépens du Grand-Maître, 1787. 4 tomes en 2 volumes in-18, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure mi-XIXe s.). Première édition illustrée. Douze figures hors texte gravées. Premiers plats partiellement passés. Cohen, 336.