[DU LAURENS (Henri Joseph)]. L’Arretin. Rome [Amsterdam], aux dépens de la Congrégation de l’Index, 1763. 2 volumes petit in-8, basane marbrée, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale de ce recueil de nouvelles érotiques et passablement anticléricales qui connut de nombreuses réimpressions. Reliure usée, coiffes du t. I refaites, rousseurs et défauts intérieurs.