Auction archive: Lot number 74

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€60 - €100
ca. US$72 - US$120

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€60 - €100
ca. US$72 - US$120

[DU LAURENS (Henri-Joseph)] : Le Balai, poëme heroï-comique en XVIII chants. A Constantinople, De l'imprimerie du Mouphti, 1762. Un volume. 9,5 par 16,5 cm. XXIV-216 pages. Demi-chagrin rouge, 5 nerfs, caissons décorés de fleurons (reliure du 19ème ). Bon état de la reliure, parfait état intérieur Seconde édition. Le Balai, qui comprend 6 000 vers et fut composé en vingt-deux jours, est une imitation satirique, licencieuse et anti-religieuse de La Pucelle. Il lui fut, selon Viollet-le-Duc, non seulement comparé mais préféré. L'ouvrage est dédié à Voltaire par Modeste-Tranquille Xan-Xung, dédicace datée de la lune de ma femme, le 3 ! Un auteur à redécouvrir.

6 Mar 2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected]
+33 (0)4.28.39.00.20

6 Mar 2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected]
+33 (0)4.28.39.00.20