Auction archive: Lot number 38

"DU LAURENS. L'Arretin. Rome (Paris), Aux dépens de la congregation de l'Index, 1768. 2 parties en un vol. in-12, maroquin citron, triple filet, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). La première édition de cet ouvrage célèbre, recueil de 25 récits divers, parut en 1763. L'Abbé Du Laurens (1719-1793) dut se réfugier en Hollande pour ses écrits anti-religieux, puis fut emprisonné à Mayence, et mourut dans un couvent. « Ce livre est une critique vive et assez gaillarde des principales histoires de la Bible… l'Epouse de Suze est une petite critique de La Nouvelle Héloïse, Le Sage Pangloss est Salomon, le plus sage des hommes ; c'est un chapitre original, même par ses singulières citations bibliques, lesquelles étant un peu vives, ne sauraient être reproduites ici, l'histoire de Suzon est celle de Suzanne avec les deux vieillards, l'histoire de Godemiché est à peu près le même sujet que la Novella dell'Angelo Gabriello, c'est-à-dire du Parapilla. C'est comme on sait, l'origine de ces instruments de chamois ou de velours devenus si communs dans les maisons de religieuses. Enfin, les Couvens de Jésuites sont une allégorie à l'histoire de Sodome puis de Loth et ses filles. En un mot, le volume tout entier est plutôt une critique facétieuse de la Bible et des institutions cléricales qu'un livre simplement gaillard ». (Lemonnyer, I, p. 263). Bel exemplaire en maroquin citron."

10 Mar 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Mar 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930