Auction archive: Lot number 225

DU PÉRIER (Aymar) :...

€300 - €600
ca. US$321 - US$643

DU PÉRIER (Aymar) :...

€300 - €600
ca. US$321 - US$643

DU PÉRIER (Aymar) : Discours historique touchant l'estat général des Gaules. Et principalement des provinces de Dauphiné, & Provence ; tant sous la République & Empire Romain ; qu'en après sous les François, & Bourguignons. Ensemble quelques recherches particulières de certaines villes y estans. Lyon, Barthelemy Ancelin, 1610. Un volume. 11 par 17 cm. (8)-131 (en fait 133, les numéros de feuillets 127 et 128 étant répétés)-(3) feuillets (soit 287 pages). Plein vélin de l'époque, titre manuscrit et petites armoiries dorées sur une pièce en basane ajoutée sur le dos. Petites fentes proches des coiffes (sans gravité), lacets manquants. Très fin travail de ver en marge sur les 25 premiers feuillets, atteignant le texte sur 3 feuillets mais sans manque de texte. Et aussi sur les 3 derniers feuillets, avec perte partielle de 3 caractères. Cachet d'ancienne appartenance sur la page de titre. Portrait de l'auteur au verso du titre, 1 blason sur le feuillet 2, faisant face au portrait, 1 illustration sur le feuillet 17 et marque de l'imprimeur au titre. Edition originale, peu commune selon Brunet. Ouvrage très curieux, fruit de beaucoup de recherches, en particulier sur la ville de DIE et le palais des Voconces. Il est considéré comme le premier livre historique sur le Dauphiné.

4 Feb 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

4 Feb 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20