DU PIN (Louis Elliès) - Histoire des controverses et des matières ecclésiastiques traitées dans le douzième siècle - Paris ; André Pralard, 1696 - 1 fort volume petit In-8° - 26 pages non chiffrées, 1070 pages - Reliure de l'époque veau brun moucheté (1er mors largement fendu, fente partielle au 2nd, coins usés) - Dos à nerfs orné (coiffes manquantes) - Pièces de titre maroquin brun (l'ouvrage, tomé 9 devait faire partie d'1 série composite) - Tranches rouges mouchetées de brun - Signature ex-libris ancienne au titre.