DU PONT DE NEMOURS (Pierre-Samuel) - 1739-1817 - 2 lettres autographes signées, l'1 dictée, adressées à M. Thouin - La 1ère : 1 page sur 1 feuillet In-4° : " Paris [date ?] au cit. Thouin. Citoyen collègue Vous vous voudriez bien décorer à l'occasion [] Faites moi le plaisir d'une [?] à la zoologie. J'en serai très reconnaissant. [] Salut et attachement - A l'encre noire peu lisible - Trace de pliure, partie du feuillet poussiéreuse - La 2nde : 1 page sur 1 feuillet In-folio : " Au citoyen Thouin, membre de la Première Classe de l'Institut national. Paris 10 pluviose an onze [30 janvier 1801] Mon cher Confrère, Je vois par la distribution des Membres de l'Institut qui vient d'être publiée, que la place qui vâquait dans votre section de l'Économe rurale n'est pas remplie. Je désirerais que vous m'y crussiez propre [] [] Salut et bien sincère attachement. " Provenance : Famille descendante du botaniste et agronome André Thouin (1747-1824).