DUBOVSKOY Nikolai Nikopolovich (Novocherkassk, 1859-Petrograd, 1918). Forêt de sapins en hiver (1903). Huile sur carton, signée en bas à gauche en cyrillique. Encadrée. Porte au dos la date manuscrite 1903 et le n°13/20. H. 21,5 x L. 14,5 cm. Peintre de la nature russe, perpétuant la tradition du vaste paysage panoramique de son professeur, l'académicien M. K. Klodt (1832-1902), Doubovskoy fut membre et, par la suite, l'un des dirigeants de l'Association des vagabonds ("Association des expositions d'art itinérantes"). Il commence à participer à des expositions à partir de la seconde moitié des années 1880 avec A. Arkhipov, A. Vasnetsov, V. Serov, K. Korovin. Ses oeuvres sont représentées à la Galerie d'Etat Tretyakov ou encore au Musée d'Etat russe.ДУБОВСКОЙ Николай Никанорович (1859 – 1918). Еловые леса зимой. Масло, картон. Подпись внизу слева на кириллице. На обратной стороне имеется дата 1903 год и указан номер № 13/20.