DUBUFFET, Jean.- 1 Affichette, 1 catalogue et 1 prospectus : “Le Diable par la Queue” et “La Métromanie ou Les Dessous de la Capitale”. 1949. 3 lithographies dont 2 sur papier brun havane. (1). Affichette pour l'exposition de Jean Dubuffet organisée par Geert van Bruaene à la galerie "Le Diable par la queue" à Bruxelles en décembre 1949. 31,7 x 21,5 cm (3 micros déchirures dont 2 sur le bord latéral g. et 1 sur le bord inf.).-- (2). Catalogue pour l'inauguration de la galerie "Le Diable par la Queue". in-8° : [8] pp. (qqs traces d'encre lithographique sur la couverture).-- (3). Prospectus pour l'édition de "La Métromanie ou Les Dessous de la Capitale". in-8° : [4] pp. (bonne condition). Drouotlive.com Read more