Auction archive: Lot number 39

DUBUFFET, Jean (1901-1985) et Francis PONGE (1899-1988)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€20,000 - €30,000
ca. US$21,064 - US$31,597
€35,280
ca. US$37,158

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€20,000 - €30,000
ca. US$21,064 - US$31,597
€35,280
ca. US$37,158

DUBUFFET, Jean (1901-1985) et Francis PONGE (1899-1988). Matière et mémoire ou les lithographes à l'école. Paris : Fernand Mourlot, 1945. Édition originale du premier livre illustré par Jean Dubuffet - exemplaire de Jean Paulhan. Jean Dubuffet essaya pour la première fois de graver en 1944 avec une presse lithographique de son voisin Jean Pons Il fut très vite mis en contact avec Fernand Mourlot pour parachever sa formation. En novembre, Jean Dubuffet avait créé une trentaine de gravures. Mourlot lui proposa alors d’accompagner ces premières illustrations d’un texte de Francis Ponge. Dès 1945, Matière et mémoire parut comme l’acte de naissance d’un artiste immense. Webel, Dubuffet, 13-46 et pp. 22 à 31 ; Catalogue de l’exposition Dubuffet, Centre Pompidou, 2001, p. 361. In-4 (330 x 250 mm), en feuilles, sous couverture rempliée. Tirage limité à 60 exemplaires sur Auvergne, celui-ci le n°15. 34 lithographies originales à pleine page de Jean Dubuffet dont deux imprimées en couleurs. Chemise et étui de l'éditeur. Provenance : sur le premier feuillet blanc, envoi autographe signé, co-écrit par Dubuffet et Ponge : "Jean et Germaine, deux écoliers vous dédient non pas seulement ce livre-ci mais l'amitié qui les unit faite pour grande part de celle que chacun ils vous portent. Jean, Francis. Dimanche soir". Les dédicataires sont Jean Paulhan (1884-1968) et sa seconde épouse, Germaine. First edition of the first book illustrated by Jean Dubuffet The copy was inscribed both by Dubuffet and Ponge to Jean Paulhan and his second wife, Germaine.

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869