Auction archive: Lot number 72

DUBUFFET, Jean, et Jean PAULHAN

€10,000 - €15,000
ca. US$11,984 - US$17,976
€20,000
ca. US$23,968

€10,000 - €15,000
ca. US$11,984 - US$17,976
€20,000
ca. US$23,968

DUBUFFET, Jean, et Jean PAULHAN La Métromanie ou les dessous de la capitale Paris, [Edmond et Jacques Desjobert], 1949 EXEMPLAIRE DE TÊTE, CELUI D’EDMOND BOMSEL ÉDITION ORIGINALE calligraphiée par Jean Dubuffet In-8 (230 x 210mm) TIRAGE : un des 10 exemplaires de tête sur papier chiffon A.G Cabrol, celui-ci numéroté 9 et signé des deux artistes DOUBLE ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : avec l’amical salut de Jean Dubuffet à Edmond Bomsel à l’encre bleue sur le feuillet de garde et : et de grands signes cordiaux de Jean Paulhan sur le même feuillet à l’encre bleue ILLUSTRATION : 15 lithographies de Jean Dubuffet à pleine page, 44 lithographies dans le texte PIÈCE JOINTE : Mémorial de la petite exposition de Jean Dubuffet joyeusement organisée à Bruxelles en 1949. [Paris, Desjobert, 1949]. In-8 (200 x 200mm). 8 pp., 2 lithographies reproduites de Jean Dubuffet PROVENANCE : Edmond Bomsel (ex-libris) RELIURE D’ORIGINE. Toile écrue, titre doré, non rogné RÉFÉRENCE : Webel, Dubuffet, 175 - 264 L’ex-libris d’Edmond Bomsel, l'un des premiers grands collectionneurs de livres d'Avant-garde, est le seul ex-libris à avoir été dessiné par Alberto Giacometti Ce collectionneur était aussi le directeur des éditions du Sagittaire et l’un des fondateurs en 1948, avec Jean Dubuffet Jean Paulhan, André Breton et tant d’autres, de la Compagnie de l’Art brut.

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869