Auction archive: Lot number 110

DUBUFFET -- TAPIÉ. MIROBOLUS MACADAM ET CIE. DROUIN, 1946. 1/30 DE TÊTE, LES SEULS AVEC LA LITHOGRAPHIE ORIGINALE.

€2,500 - €4,000
ca. US$2,660 - US$4,257
€4,000
ca. US$4,257

€2,500 - €4,000
ca. US$2,660 - US$4,257
€4,000
ca. US$4,257

Dubuffet, Jean -- Michel Tapié MIROBOLUS MACADAM ET CIE. HAUTESPATES DE J. DUBUFFET. PARIS, RENÉ DROUIN, 1946. In-4 (320 x 250 mm). Broché, couverture rempliée. Fine auréole sur le dos, léger report de la lithographie. Édition originale illustrée de 32 reproductions photographiques d'œuvres de Dubuffet contrecollées, hors texte. Un des 30 exemplaires de tête sur fort vélin d'Arches à la forme (celui-ci justifié "H.C."), signé par Dubuffet, Michel Tapié et René Drouin. Seuls ces exemplaires de tête contiennent la lithographie originale en couleurs en frontispice. Ouvrage publié à l'occasion de l'exposition éponyme à la galerie René Drouin. Devant les réactions violentes face à ses peintures, Dubuffet écrivit à Joë Bousquet : "Quel Tintamarre ! jamais peintre ne se vit si généreusement injurié ! [...] Il a fallu mettre un policier aux armes pour veiller sur les tableaux" (cité dans Piet De Groof, le général situationniste, Allia, 2007, p. 53). [On joint :] [Dubuffet, Jean]. Les Gens sont bien plus beaux qu’ils croient. Vive leur vraie figure. Journal de la Galerie Drouin, à l’occasion de l’exposition de Dubuffet, 7-31 octobre 1947. In-folio, 4 p., illustrations en noir. Provenance : Piet De Groof, galeriste et situationniste belge (voir lot 143).

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris