Auction archive: Lot number 406

DUC DE BRETAGNE]. Important ensemble de

€600 - €800
ca. US$650 - US$867
€650
ca. US$704

€600 - €800
ca. US$650 - US$867
€650
ca. US$704

DUC DE BRETAGNE]. Important ensemble de documents manuscrits et imprimés rédigés sur parchemin et sur papier datant de 1417 à 1708 et contenant: une lettre patente de François II duc de Bretagne (1435 - 1488) portant sur la réédification des villes de Pontivy et Corlé, d'une compilation de lettres patentes royales datant de 1677, 1678, 1692 et 1698, d'une lettre de Jean V duc de Bretagne octroyant au vicomte de Rohan une foire à Pontivy et daté de 1417, d'un contrat de donation à Louis de Rohan- Chabot duc de Rohan et daté de 1708, d'un ensemble d'actes enregistrés par les conseillers du Roi pour la ville de Pontivy et les paroisses environnantes et de deux manuscrits d'audiences enregistrées à Pontiy et relatifs à ces-mêmes actes. Provenance: Archives du château de Kerguéhennec, fond Rohan et Rohan- Chabot, vente du 30 mars 2003 et vente du 15 décembre 2004

4 Mar 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

4 Mar 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440