Auction archive: Lot number 8

PHOTOGRAPHIES
13 Nov 2020
€2,500 - €3,500
ca. US$2,954 - US$4,136
€3,200
ca. US$3,782
Auction archive: Lot number 8

PHOTOGRAPHIES
13 Nov 2020
€2,500 - €3,500
ca. US$2,954 - US$4,136
€3,200
ca. US$3,782

Duc de Massa (André Philippe Alfred Régnier, 1837-1913) - Franck (François Godinet, dit) et divers Album du comte de Salvert. Scénettes déguisées avec le duc de Massa, c. 1855-1860. Le souper du bal costumé. Le café. La musique avec Archambault d’Hauteserve. Le message. La promenade au bazar. Le Kief. Le comte de Beaumont en Kapou-Aga. Aladin, sultan de Golconde. La prière. Méditation. Paysan hongrois. Paysan russe. Othello. Assuérus. Peintre de momies. Le colosse de Mémnon. Un valaque. Le palikare. Judith. Corinne. Bandit espagnol. L’union américaine. Charles IX. Mlle de Vinchiaturo en paysanne toscane. M. Coppens en mignon. Rouge ou noir. Babet. Chevalier du XIIIe siècle. Duc de San Cesario en paysan aragonais. Peaux-Rouges. La spada. Méphistophélès. Quels clowns ! Bacchante. Belphégor. Pierrot. Orazio. Charles II. Le dernier raja de Lahore. Mme Abeille en Catherine de Médicis. Album in-8 oblong, composé de 90 épreuves sur papier albuminé, et papier salé, dont certaines vernies, contrecollées sur cartons (la plupart au format carte de visite). Nombreuses légendes à l’encre sur les montages. Formats : de 8 x 5,5 à 11 x 8,5 cm Duke of Massa (André Philippe Alfred Régnier, 1837-1913) - Franck (François Godinet, known as) and others Album of the Count of Salvert. Scenettes disguised with the Duke of Massa, c. 1855-1860. Le souper du bal costumé. Le café. La musique avec Archambault d'Hauteserve. Le message. La promenade au bazar. Le Kief. Le comte de Beaumont en Kapou-Aga. Aladin, sultan de Golconde. La prière. Méditation. Paysan hongrois. Paysan russe. Othello. Assuérus. Peintre de momies. Le colosse de Mémnon. Un valaque. Le palikare. Judith. Corinne. Bandit espagnol. L'union américaine. Charles IX. Mlle de Vinchiaturo en paysane toscane. M. Coppens en mignon. Rouge ou noir. Babet. Chevalier du XIIIe siècle. Duc de San Cesario en paysan aragonais. Peaux-rouge. La spada. Méphistophélès. Quels clowns ! Bacchante. Belphégor. Pierrot. Orazio. Charles II. Le dernier raja de Lahore. Mme Abeille en Catherine de Médicis. Album in-8 oblong, composed of 90 albumen prints and salted paper prints, some of them varnished, mounted on cardboard. Several legends in ink on mounts. DImensions : from 8 x 5.5 to 11 x 8.5 cm.

Auction archive: Lot number 8
13 Nov 2020
La Maison de Vente Ader
Salle 2 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 8
13 Nov 2020
La Maison de Vente Ader