Auction archive: Lot number 112

€20,000 - €30,000
ca. US$22,028 - US$33,043
€25,000
ca. US$27,536

€20,000 - €30,000
ca. US$22,028 - US$33,043
€25,000
ca. US$27,536

DUCHAMP, Marcel (1887 – 1968). La Mariée mise à nu par ses célibataires même. Paris : Éditions Rrose Sélavy, 1934 Cette boîte se présente comme la somme des travaux préparatoires à la réalisation du Grand Verre (1923). Durant plusieurs années, Marcel Duchamp accumule des notes, esquisses et schémas qu’il rassemble dans cette boîte. Ces reproductions de documents se présentant sans ordre défini, le lecteur est libre de parcourir le processus de création de l’artiste au hasard de sa découverte des documents. Avec La Mariée mise à nu par ses célibataires même, Duchamp affirme sa définition de l’art, dans laquelle la forme est subordonnée à l'idée. Schwarz, II, 723 ; STUPPLES, Peter, Art and Book: Illustration and Innovation, Cambridge : Scholars Publishing, 2016. L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'Association Marcel Duchamp Un certificat sera remis à l'acquéreur. 93 fac-similés de documents de différents formats et une planche en couleurs. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci numéroté 261, daté et signé par l’artiste à l’intérieur de l’emboîtage. Emboîtage vert de l’éditeur (325 x 271 x 20 mm), portant le titre sur le premier plat et le nom de l’artiste au dos (le premier plat est enfoncé, charnières partiellement fendues, dos passé).

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris