DUCHAMP, Marcel (1887-1968). La Mariée mise à nu par ses célibataires même. Paris: éditions Rrose Sélavy, [1934].
DUCHAMP, Marcel (1887-1968). La Mariée mise à nu par ses célibataires même. Paris: éditions Rrose Sélavy, [1934]. Boîtier in-4 (330 x 275 mm). 94 reproductions de pièces originales de Marcel Duchamp dont une en couleur. Boîtier d'origine en velours vert, titre en pointillé imprimé en noir et blanc sur la couverture supérieure et au dos (usures aux coins et aux mors, légèrement frottée, bords légèrement passés). ÉDITION ORIGINALE tirée à 320 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 300 sur papier d'édition, signé et numéroté au crayon rouge par Marcel Duchamp (n° 227). Connu sous le nom de "Boîte verte" ce livre-objet renferme des reproductions de documents (photos, dessins et notes manuscrites) que Duchamp créa pendant les années 1911-1915. EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DE TOUTES LES PIÈCES REQUISES. Schwarz Complete Works of Marcel Duchamp (édition de 1997) n°435.