Auction archive: Lot number 223

DUCHAMP, Marcel , BRETON André et autres1950s

€40,000 - €60,000
ca. US$47,937 - US$71,905
€93,750
ca. US$112,352

€40,000 - €60,000
ca. US$47,937 - US$71,905
€93,750
ca. US$112,352

DUCHAMP, Marcel, BRETON André et autres Boîte alerte. Missives lascives. Exposition internationale du Surréalisme. 1959 – 1960. Paris : Galerie Daniel Cordier 1959 RARE EXEMPLAIRE DE GRAND LUXE ENRICHI DE L’ÉDITION ORIGINALE Plaquette in-8 (265 x 128 mm) TIRAGE limité à 250 exemplaires celui-ci l’un des « 20 exemplaires de grand luxe » contenant le couple de tabliers signé ainsi que les lithographies originales sur Japon, numéroté XX à l’encre à l’intérieur du couvercle de la boîte ÉLÉMENTS CONTENUS DANS LA BOÎTE, la plupart sont ici présents en double : 1. Deux exemplaires d’un courrier de Robert Benayoun, chacun contenu dans une enveloppe portant la mention « Strictement personnel » à l’adresse caviardée, adressé à « Cher monsieur » évoquant la réédition d’un ouvrage, avec au verso un texte caviardé extrait de l’ouvrage en question. L’une des enveloppes porte deux timbres « Restez enchanteresse » 2. Deux plaquettes bicolores illustrées intitulées « Le Corridor », de Robert Benayoun, contenues chacune dans une enveloppe rose « A n’ouvrir sous aucun prétexte », portant les timbres « Restez enchanteresse » 3. Une enveloppe jaune « Sois ardent en forêt » portant deux timbres « Restez enchanteresse » contenant deux compositions originales en couleurs de Micheline Bounoure collées sur un papier fort rouge aux formats des compositions, une même enveloppe jaune portant un timbre « Restez enchanteresse » vide, et une enveloppe jaune de plus grand format portant un timbre « Restez enchanteresse » et contenant deux autres compositions originales de l’artistes collées sur un papier fort rouge non découpé, soit 4 compositions originales différentes (minimes déchirure aux enveloppes) 4. Deux exemplaires d’un texte d’Alain Joubert, La Coquille, imprimé sur 4 feuillets, chacun contenu dans une enveloppe, l’une des enveloppes portant un timbre « Restez enchanteresse » 5. Une enveloppe rouge "Avez-vous pensé à donner un peu de sang ?" portant deux timbres « Restez enchanteresse », contenant une plaquette de Joyce Mansour, « La Pointe » (Paris, 1959) 6. Une enveloppe blanche a fenêtre portant deux timbres « Restez enchanteresse » contenant un bas noir de femme avec la mention « Haut » par Mimi Parent (quelques déchirures minimes à l’enveloppe) 7. Deux aérogrammes d’Octavio Paz « Huis clos » contenant chacun un texte, « Edelmira B. », imprimé sur deux feuillets (minime déchirure sur l’un des feuillets) et deux reproductions de portraits photographiques, chacune sur un feuillet. L’un des aérogrammes porte un timbre « Restez enchanteresse », l’autre porte trois timbres 8. Une enveloppe orange "Usage externe" portant deux timbres « Restez enchanteresse » contenant une plaquette « La Marée » (Paris, 1959), illustrée d’une reproduction d’une œuvre de Toyen (1955), texte d’André Pieyre de Mandiargues 9. Deux exemplaires d’un télégramme signé « Rrose » à « Vous, chez André Breton », dont un plié 10. Un disque vinyle 45 tours La Brebis galante de Benjamin Péret et l’Ivresse Religieuse des Grandes Villes de Joyce Mansour 11. 6 cartes postales en couleurs de Hans Bellmer Salvador Dalí Arshile Gorky Joan Miró Max Walter Svanberg et Clovis Trouille entourées du bandeau d’origine « Exposition inteRnatiOnale du Surréalisme 1959 – 60 » 12. Deux enveloppes "Avis de souffrance", l’une portant deux timbres « Restez enchanteresse », chacune contenant une plaquette anonyme « Lettres d'un sadique » 13. 4 lithographies originales en couleurs sur Japon d’Adrien Dax, Joan Miró Max Walter Svanberg et Toyen, 1 eau-forte de Maréchal. Chaque gravure est numérotée XX et signée par l’artiste au crayon, elles sont contenues dans une chemise BIEN COMPLET DU COUPLE DE TABLIERS, CHACUN SIGNÉ « À L’ENCRE DE BLANCHISSEUSE » PAR MARCEL DUCHAMP et daté « 59 » les tabliers ont été encadrés (dimensions du cadre : 302 x 405 mm). L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'Association Marcel Duchamp Un certificat sera remis à l'acquéreur. PIÈCES JOINTES : 1. Une petite

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869