Auction archive: Lot number 277

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€120
ca. US$134

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€120
ca. US$134

Duchamp, Marcel. - Étant donné. Tête de collection des 10 premiers numéros de cette revue consacrée exclusivement à Marcel Duchamp (il manque le dernier numéro "Marcel Duchamp en Suède" paru en 2016). Édité par "Association pour l'Étude de Marcel Duchamp". Format A4, couverture souple rempliée en couleur avec illustration photographique au premier plat, texte illustré de reproductions photographiques en noir. n° 1 (1er semestre 1999) - 159 pp. - n° 2 (2e semestre 1999), 207 pp. - n° 3 (2e semestre 2001), 185 pp. - n° 4 (2e semestre 2002),189 pp. - n° 5 (2003), 192 pp. (déchirure en tête de la reliure) - n° 6 (2005), 236 pp. - n° 7 (2007), 264 pp. - n° 8 (2007), 292 pp. (dos avec pliures) - n° 9 (2009), 276 pp. - n° 10 (2011), 300 pp. Tirage (non numéroté) à 2000 exemplaires pour le n° 1, puis 1200 jusqu'au n° 4, pour se stabiliser à 800 pour les suivants. Hormis les 2 revues citées (5-8), l'ensemble est en très bon état.

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com