Auction archive: Lot number 371

DUCHAMP, Marcel

€60,000 - €80,000
ca. US$67,696 - US$90,262

DUCHAMP, Marcel

€60,000 - €80,000
ca. US$67,696 - US$90,262

DUCHAMP, Marcel La Mariée mise à nu par ses célibataires même Paris, Éditions Rrose Sélavy, 1934 EXEMPLAIRE DE MARY REYNOLDS LA MAÎTRESSE DE MARCEL DUCHAMP 94 documents en fac-similé de différents formats et une reproduction en couleurs sous verre, emboîtage (330 x 275 mm) TIRAGE : l’un des 20 exemplaires hors commerce contenant une reproduction en couleurs sous verre, celui-ci non numéroté, destiné à Mary Reynolds ILLUSTRATION : planche en couleurs de Neuf moules mâlic sous verre comme indiqué dans le tirage PIÈCE-JOINTE : annonce de publication et bulletin de souscription, avec un timbre postal français émis à l’occasion du centenaire de sa naissance EMBOÎTAGE DE L’EDITEUR, initiales « M » et « D » en feuilles de cuivre collées sur chacun des plats de papier vert, le titre est perforé au poinçon de manière inversée sur le premier plat, intérieur de papier velours vert, encadrant la planche sous verre annoncée à la justification Pour Mary Reynolds a été perforé au poinçon dans la bande inférieure de l'encadrement du sous-verre . EMBOÎTAGE DE DANIEL MERCHER de box vert, parcouru d’une ligne de points dorés dont les irrégularités suggèrent les initiales de Marcel Duchamp étui PROVENANCE : Mary Reynolds (exemplaire nominatif) EXPOSITION : La Révolution Surréaliste , Musée national d'Art moderne, Centre Georges Pompidou, Paris, 2002 Emboîtage légèrement frotté Cet exemplaire étant hors commerce, les initiales de l’artiste figurent sur l’emboîtage de l’éditeur, le titre est perforé en miroir et l’exemplaire est nominatif. Le dessin original ou manuscrit annoncé au tirage est manquant, comme pour l’exemplaire du Centre Pompidou destiné à James Thrall Soby (n° V/XX), Aussi connue sous le nom de « la boîte verte », La Mariée mise à nu par ses célibataires même est l’une des premières « boîtes » conçues par l’artiste. Sa publication en 1934 est qualifiée « d’événement capital » par André Breton (« Le Phare de la Mariée », Le Minotaure , n°6, Paris, 1935, pp. 45-49). Elle rassemble quatre années de réflexions, entre 1911 et 1915, qui ont abouti à la création de l’œuvre Le Grand Verre (1923). Cette période correspond à l’époque où Duchamp travaille à la Bibliothèque Sainte-Geneviève et s’inscrit à un cours de bibliographie à l’École des Chartes. Passionné par le livre en tant qu’objet, Duchamp rassemble dans un emboîtage près d’une centaine de fac-similés de ses notes, esquisses et partitions qui retracent le processus de création de cette œuvre dans une démarche conceptuelle. Il rencontre Mary Reynolds qui devient sa maîtresse en 1923 et partage avec elle son intérêt pour la bibliophilie. Encouragé par Marcel Duchamp elle s’initie à l’art de la reliure auprès de Pierre Legrain en 1929 et ses productions sont aujourd'hui conservées à l'Art Institute de Chicago. Cet exemplaire qui lui est destiné témoigne ainsi de leur relation et de leur passion commune pour le livre. RÉFÉRENCES : Schwarz, II, 723 ; STUPPLES, Peter, Art and Book: Illustration and Innovation Cambridge Scholars Publishing, 2016

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris