DUCLOS (Charles Pinot). Acajou et Zirphile. À Minutie, s.n., [Paris, Prault], 1744. In-12, maroquin bleu, triple filet doré, dos orné, tranches dorées, dentelle intérieure (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale in-12 de ce conte composé par Duclos pour utiliser les figures que François Boucher avait déjà composées, sur la demande du comte de Tessin, pour Faunillane ou l'Infante jaune, soit un frontispice, 9 figures hors texte gravées sur cuivre d’après Boucher et de 2 vignettes gravées par Cochin. De la bibliothèque du docteur Robert Fleury (I, 1997, n°28), avec ex-libris.