Auction archive: Lot number 85

€1,200
ca. US$1,603

€1,200
ca. US$1,603

[DUCLOS (Charles Pinot)]. Acajou et Zirphile, conte. Minutie [Paris], s.n., 1744. In-4, veau marbré, double filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cohen, 331.Édition originale, ornée d'un frontispice et 9 figures, gravées par Chedel, d'après Boucher, une vignette sur le titre et une au commencement du conte, par Cochin fils, et un cul-de-lampe, par Duflos. En 1740, le comte Carl Gustaf de Tessin, ambassadeur de Suède, aurait commandé dix dessins à Boucher pour illustrer une féerie composée par lui-même (ou, dit la rumeur, par Marivaux) : Faunillane ou l'Infante jaune, et surtout, dit-on, pour s'introduire auprès de la femme du peintre. Rappelé dans son pays après la publication de l'ouvrage, en 1741, à deux exemplaires, l'un pour lui-même, l'autre pour son amie la comtesse de Sparre, Tessin laissa les cuivres au libraire Prault, qui en tira deux autres exemplaires, l'un pour Amelot, l'autre pour d'Argenson. Le tirage n'ayant pas été considérable, Prault engagea les membres d'une Académie galante (Caylus, Voisenon, Surgères et Duclos) de mettre au concours entre eux la composition d'un conte de fées pour utiliser cette illustration. Duclos l'emporta avec Acajou et Zirphile. Charnières et dos restaurés. Quelques rousseurs.

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930