Auction archive: Lot number 165

€600
ca. US$707

€600
ca. US$707

DUCLOS (Charles Pinot). Les Confessions du comte de ***. Paris, La Tradition, 1938. Petit in-4 (238 x 188 m), veau rouge, composition de filets noirs et dorés divisant les plats verticalement, bande centrale ornée de fleurs et pétales en relief mosaïquées en maroquin rose et vert et serties de filets noirs, dos lisse, doublures et gardes d'étoffe rouge brochée de fils d'argent, doubles gardes, tête dorée, couverture et dos, étui assorti, emboîtage de toile moderne (Franz). Édition illustrée de seize eaux-fortes originales en couleurs de Maurice Leroy, dont un frontispice et six hors-texte. Le texte est encadré d'un filet rose. Tirage à 520 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (n°438). Belle reliure Art Déco de Franz reprenant le vocabulaire figuratif traditionnel de l'Art Nouveau, essentiellement floral, dans une composition de lignes géométriques inspirée du style « paquebot ». Franz Ostermann (1839-1938), dit Franz, en effet, « relieur très antérieur à l'Art Déco, formé à Strasbourg et actif à Paris dès 1872, [...] ne vient à cette tendance que sur le tard de sa vie. Son immense mérite est de se rallier à la nouvelle manière d'envisager le décor et de mettre au service de cet élan ses talents de praticien. Il prône alors une reliure subtilement figurée » (Yves Peyré). La présente reliure date de la dernière année de son activité, qui prit fin avec sa vie en 1938 ; son atelier fut ensuite repris par sa fille. De la bibliothèque Guillaume Hofmann (ex-libris, vente à Bruxelles, 12 juin 2007, lot 569). Dos très légèrement assombri. Monod, n°3987. Devauchelle, III, 259 – Fléty, 138 – Peyré, 189.

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930