Auction archive: Lot number 24

Duclos Charles Pinot. Mémoires pour servir à l'histoire des moeurs du XVIII siècle. Berlin: Chez E. de Bourdeaux, 1752.

£0
£30
ca. US$38

£0
£30
ca. US$38

Duclos Charles Pinot. Mémoires pour servir à l'histoire des moeurs du XVIII siècle. Berlin: Chez E. de Bourdeaux, 1752. In-8° (mm 163x98). Pagine [8], 233, [1 bianca]. Bel frontespizio inciso in rame da Schleuen con ritratto di Orazio al centro entro medaglione. Lievi aloni e fioriture, leggermente brunito, ma nel complesso copia fresca e genuina. Legatura coeva in pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso, tagli picchiettati. Quest'opera, concepita come continuazione e complemento delle Considérations sur les moeurs (1750), dove la parte delle donne era stata troppo trascurata, apparve la prima volta a Parigi nel 1751. Questa può essere considerata la seconda edizione voluta dall'Autore, che vi premette infatti una nuova dedica al barone tedesco Henry de Bruehl, e ornata di un nuovo titolo in rame. Si tratta di una delle opere nel suo genere più originali del secolo, frutto di una mente irriverente e scaltra, a tratti persino impertinente. Il tono dell'opera è spesso ironico e a volte licenzioso. Vi sono narrati in prima persona vicende della vita dell'autore e in particolare suoi incontri galanti con nobildonne dell'epoca: dalle vicissitudine personali egli trae delle conclusioni generali di carattere filosofico che non scadono però mai nel pedantesco o nel banale. Duclos, celebre letterato, autore di scritti licenziosi ed arditi, spesso di carattere autobiografico, condusse una vita dissipata da intellettuale da café, luogo in cui passava gran parte della sua giornata, ma i suoi meriti letterari furono comunque tali da permettergli di entrare all'Académie française e all'Académie des Belles-Lettres. La sua opera più importante restano a tutt'oggi le Mémoires secrets sur le règne de Luois XIV , La Régence et le règne de Louis XV , pubblicate postume nel 1791. Rousseau, che gli fu amico, lo giudicò «homme droit et adroit». La sua influenza è di quelle che non possono essere trascurate (cfr. L. Le Bourgo, Un homme de lettres au XVIIIe siècle: Duclos, sa vie et ses ouvrages, Genève, 1971, passim).

8 Jun 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

8 Jun 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640