L'Ecole de Carriès. L'Art céramique à Sant-Amand-en-Puisaye. 1888-1940. Paris, éditions de l'Amateur, 1997, in-4°, toile noire éditeur, jaquette illustrée. Richement illustré en noir et en couleurs Saint- Amand-en-Puisaye, spécialisée dans la poterie depuis le XIVe siècle, et grand centre de la poterie au XVIe siècle fut aussi le fief de l'école de Carriès et de ses grès "Art Nouveau"