Auction archive: Lot number 186

DUCROT (Auguste-Alexandre, général), Jean DUCROT. Archives du Général Ducrot et du Commandant Jean Ducrot, son petit fils. IMPORTANTES ARCHIVES RÉUNISSANT LETTRES, DOCUMENTS, MANUSCRITS, LIVRES ET DESSINS. Auguste-Alexandre Ducrot (1817-1882) fut général et député de la Nièvre. Il participa notamment à la campagne d'Algérie de 1837 à 1851, à la guerre de Crimée en 1854, à la campagne d'Italie en 1859, et à plusieurs campagnes contre Abd el Kader avec le duc d'Aumale. Jean Ducrot son petit-fils était commandant et ami du maréchal Lyautey. L'ensemble contient des centaines de lettres et photos d'un grand intérêt historique, se rapportant aux différentes campagnes du général et à sa députation, et, entre autres, au maréchal Lyautey en ce qui concerne les archives de Jean Ducrot. CAISSE MÉTALLIQUE (Général Ducrot) : Photographie du Général Ducrot, datée de novembre 1870, accompagnée de deux enveloppes adressées par le général à son épouse. — Petite enveloppe contenant un coeur brodé et en feutrine. — Fac-similé de 5 lettres adressées au général. — Dossier concernant la démission du général en tant que député, avec plusieurs dépêches télégraphiques du président de la République, dont 2 codées, lettre de démission, 2 exemplaires d'un projet de loi, l'un étant le brouillon de l'autre qui est signé par le DUC D'AUMALE. — Deux LAS du général à M. Vigneron et deux LAS de Vigneron au général. Est joint une lettre en arabe. — Coupures de journaux contenant l'Historique du 6e régiment de Chasseurs, provenant du “Patriote de Normandie” d'octobre 1895, avec ajouts manuscrits. — Compte rendu d'une entrevue au château de Chambord, datée du 6 juillet 1871. — LAS au Maréchal de Mac-Mahon et dépêches de ce dernier au général. — 2 longues LAS au général Frossard et lettre au maréchal Bazaine. Lettre jointe adressée au général Ducrot. — Lettres du marquis de Blacas, TESTAMENT AUTOGRAPHE DU GÉNÉRAL, LAS de l'évêque de Nevers, etc. — Dépêches du général Ducrot au général Rochebouet et lettres de ce dernier à Ducrot. ORDRES DU PRÉSIDENT QUI RELÈVE LE GÉNÉRAL DE SES FONCTIONS émanant du ministère de l'intérieur, lettres de Ducrot au président ainsi qu'à ses officiers et soldats. Lettre de son épouse. — 2 livrets de solde du ministère de la guerre, année 1870 et 1879. — Testament autographe de général. — Enveloppe contenant la liste des caricatures du Général. — Pièce en vers autographe de Ducrot adressée à sa fille, 1849. — Brouillon autographe d'une lettre de Ducrot au Ministre à propos de complots au centre de la France. — Lettre au député Cassagnac, Carte de visite de ce dernier, et autographe Conseil supérieur de la guerre. — Photographie avec envoi du générale à sa femme, daté du 20 décembre 1870. — Lettre de Ducrot et du général Rolin concernant M. van Hoorick. — Lettres de divers concernant le mariage de la fille du général, dont une LAS de Mac Mahon, 2 exemplaires de la Semaine religieuse du Berry annonçant le mariage. Collection de lettres sur la mort d'Agathe, 1864. Lettres de divers ecclésiastiques. — Enveloppe contenant les codes secrets du général pour la correspondance. — ENSEMBLE DE PLUSIEURS DIZAINES DE FEUILLETS DU JOURNAL AUTOGRAPHE DU GÉNÉRAL, 1879 et 1882. — 3 LS du maréchal Niel et une LS du maréchal Bazaine. — Ensemble de plusieurs dizaines de LAS du général à Louis Rambourg, dans 4 enveloppes. — Correspondance de plus de 100 LAS amicales, rangée par année. — Importante correspondance à Henri, 1837 à 1882. — Enveloppe contenant une violette cueillie sur le champs de bataille de Champigny en 1872. — Ensemble de lettres à Sarazin, au général Gallifet, Canrobert, Arnauld d'Abbadie, etc. — Couteau et étui à pierre du général. CARTON marqué LYAUTEY - PHOTOS, GRAVURES : Précieuse collection de plus d'un centaine de photographies de Lyautey prises majoritairement par Ducrot et le montrant pour l'essentiel dans l'intimité à Thorey. Certaines photos le montrent également accompagné de marocains. On trouve aussi des épreuves du portrait de

2 Jul 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

2 Jul 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930