DUE BROCCHE IN MAIOLICA SICILIANA di diverse dimensioni, entrambe a bocca trilobata e decorate con case ambientate nel paesaggio, alt. cm 18 ; e UN CONTENITORE BIANSATO PER ACQUA - detto bombolo - PRIMA METÀ DEL SECOLO XIX, decorato nella parte frontale con fiore stilizzato dipinto in verde, giallo e manganese (difetti minori), alt. cm 25 TWO SICILIAN MAJOLICA EWERS AND A WATER-JUG (3)