Due figurine Savona, Giacomo Boselli 1780-1790 Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 14 circa. Sbeccature e cadute di smalto Raffigurano due giovani popolani seduti su zolla, di cui uno dormiente. Le teste come le braccia e le mani sono in terracotta non verniciata. Una figurina dello stesso modello del dormiente é pubblicata da L.Pessa Montagni, Giacomo Boselli 1994, pag. 184, fig. 188