Due pendole con miniauture. Francia XIX secolo Cm.32x20x10 Cm.35x22x8. Di forma simile, in metallo dorato, culminano con due vasetti biansati in porcellana dipinta. Quadranti dipinti con numeri romani entro ovali e decori floreali al centro. Nelle basi, inserti in porcellana dipinta. Meccaniche con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze al passaggio rispettivamente su ruota partitora e rastrello. Entrambe fornite di chiave. (2)