Due pendole da parete cm 27x46 e cm 32x50 a) Una tipo Cartel in bronzo dorato. Monta un movimento Napoleone III con quadrante in marmo nero del Belgio con numerazione dorata incisa, firmato â¦..du Temple 106 Paris. Movimento con suoneria ore e mezze. b) Lâaltra in legno dorato scolpito a volute, quadrante in metallo argentato con numerazione romana per le ore in rilievo. (2)