Due pendole in alabastro e bronzo. Francia XIX secolo cm 22x12x43 e cm 22x12x38. Entrambe con casse rettangolari delimitate da frontone e decorate con fregi scolpiti in alabastro. Una con piedi a cipolla, lâaltra con vasetto alla sommità . Quadranti in bronzo dorato con numerazione romana per le ore. Piccole rotture e mancanze. Movimento ore e mezze. (2)