Due pendole in alabastro e bronzo. Francia XIX secolo cm 22x12x47 e cm 22x12x43. Entrambe con casse rettangolari delimitate da frontone, decorate con fregi scolpiti in alabastro e sormontate da vasetto. Quadranti in bronzo dorato con numerazione romana per le ore. Movimenti ore e mezze. Piccole rotture e mancanze. (2)