Due pendole in bronzo dorato. Francia XIX secolo cm 22x8x33; In bronzo dorato e brunito, basi elaborate,quadranti sormontati da statuette a tutto tondo, una raffigurante una bambina con uccellino, lâaltra una giovane giardiniera con i suoi attrezzi, Danni ai quadranti. La seconda pendola priva di movimento. La prima pendola dotata di basetta dorata a foglia. (2)