Due pendole in metallo e porcellana di Sevres, Francia XIX secolo cm 20x12x36 e cm 25x11x37. Entrambe in metallo dorato decorate con vasetti alla sommità e placche di âSevresâ dipinte con motivi floreali ecc. Quadranti in porcellana dipinta con numeri romani per le ore inseriti in riserve.Movimenti ore e mezze. Alcune mancanze ai decori in metallo. (2)