Due tazze e due piattini Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori, 1780-1790 Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,6. Ottimo stato di conservazione; una tazza con sbeccatura alla base I bordi sono decorati con il motivo delle uova tagliate, mentre la scena principale riporta un paesaggio con un fanciullo sulle tazzine e una giovane sul piattino