Due tulipaniere decorate al carabiniere Probabilmente Lombardia, fine del XIX secolo Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 43,5 e cm 38. Conservazione: la tulipaniera più alta con rottura a un beccuccio portafiori da incollare, minima felatura alla base; l'altra con mancanza a un beccuccio; sbeccature minori