DUE VASI IN VETRO VERDE E METALLO DORATO, SECOLI XVII,XVIII, i vetri del secolo XVII, entrambi ovoiformi, uno con collo a svasare, l'altro con nervature e il collo rimesso in metallo, entrambi con montatura in rame cesellato e dorato con motivi di gigli e foglie che si divide sulle spalle in quattro listelli decorati con maschere alate che si restringono sul supporto poggiante su piede bombato (montatura in metallo della seconda metà del secolo XVIII e parti in vetro probabilmente precedenti), (difetti) alt. cm 29 e alt. cm 30,5 TWO GREEN GILTMETAL-MOUNTED OVIFORM VASES, PROBABLY ITALIAN, THE GLASS 17TH CENTURY, THE MOUNTS 17TH, 18TH CENTUTY (2)