DUE 'VENERI' ORIENTALI VALLE DELL’INDO, III-II MILLENNIO a.C. E III-II SECOLO a.C. Lotto composto da due figure di divinità femminili, nude. Una dea nuda in argilla beige-verde, con testa stilizzata a becco di uccello ed elaborata capigliatura resa da cordoni rilevati. L’unico oggetto di decorazione della figura consiste in un collare reso da cordoncini orizzontali sulle spalle. Una figura in terracotta, nuda, con braccia aperte e decorazione applicata resa da pastiglie ad ornare il seno ed i capelli. H. 10,2 - 12 cm. Provenienza Mercato antiquario