Auction archive: Lot number 16

DUE 'VENERI' ORIENTALI VALLE DELL’INDO

ANTIQUITIES
23 Feb 2021
€600 - €900
ca. US$727 - US$1,090

ANTIQUITIES
23 Feb 2021
€600 - €900
ca. US$727 - US$1,090

DUE 'VENERI' ORIENTALI VALLE DELL’INDO, III-II MILLENNIO a.C. E III-II SECOLO a.C. Lotto composto da due figure di divinità femminili, nude. Una dea nuda in argilla beige-verde, con testa stilizzata a becco di uccello ed elaborata capigliatura resa da cordoni rilevati. L’unico oggetto di decorazione della figura consiste in un collare reso da cordoncini orizzontali sulle spalle. Una figura in terracotta, nuda, con braccia aperte e decorazione applicata resa da pastiglie ad ornare il seno ed i capelli. H. 10,2 - 12 cm. Provenienza Mercato antiquario

23 Feb 2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

23 Feb 2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343