Auction archive: Lot number 5

DÜRER, ALBERT. LES QUATRE LIVRES D'ALBERT DURER, PEINCTRE & GEOMETRIEN TRES EXCELLENT, DE LA PROPORTION...1557

€8,000 - €14,000
ca. US$10,052 - US$17,591
€13,750
ca. US$17,277
Auction archive: Lot number 5

€8,000 - €14,000
ca. US$10,052 - US$17,591
€13,750
ca. US$17,277

Dürer, Albrecht LES QUATRE LIVRES D'ALBERT DURER, PEINCTRE & GEOMETRIEN TRES EXCELLENT, DE LA PROPORTION DES PARTIES & POURTRAICTS DES CORPS HUMAINS. TRADUICTS PAR LOYS MEIGRET LIONNOIS, DE LANGUE LATINE EN FRANÇOISE. PARIS, CHARLES PÉRIER, 1557. première édition de la traduction française. In-folio (340 x 206 mm) de (2) ff. pour le titre et l'épitre de Meigret aux lecteurs, 124 ff. illustration : 145 figures finement gravées sur bois d'après les dessins de Dürer. De la proportion des corps humains, le principal traité théorique de Dürer, fut d'abord publié en allemand, six mois après sa mort. Très utilisé selon Panotsky par les peintres au XVIe et au XVIIe siècle, il pose les fondations de l'anthropométrie scientifique. Panotsky compare son importance à celle de la traduction de la Bible par Luther, Dürer était parvenu à assimiler les problèmes théoriques de la Renaissance, sans trahir pour autant sa nature d'artiste du Nord. (Mortimer-Harvard, French 16th century books, n° 180, pour l'explication de la collation erratique). Voir aussi le lot 91 de ce catalogue.

Auction archive: Lot number 5
18 May 2010
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 5
18 May 2010
Sotheby's
Paris