Auction archive: Lot number 29

DÜRER - Kopien: Knoten mit acht Geflechten und weißem oblongen Schildchen (Der fünfte Knoten).

€420
ca. US$482

€420
ca. US$482

DÜRER - Kopien: Knoten mit acht Geflechten und weißem oblongen Schildchen (Der fünfte Knoten). Kopie nach dem Stickmuster-Holzschnitt Dürers. Lithographie von R. v. Retberg 1864. Vgl. Bartsch 144. Strauss 1001.344, C1 und Meder 278, Kopie, jedoch ohne den lithographierten Text verso. Weigel (1864), S. 284, Nr. 6. - Auf Vélin. 27,5 x 21,2 cm. Schwach fleckig sowie Oberrand mit leichten Knickspuren. Beiliegen: R. v. Retberg, Die Teppichborte mit zwei Wassermännern (Kopie nach Dürer; Weigel 1865, S. 66, Nr. 7) - Ecce Homo (Kopie nach einem 1521 entstandenen Holzschnitt, ehemals Dürer zug., vgl. B. app. 5). 2 Bll. Lithographien 1864/65. Bl. 2 mit lithographiertem Monogramm Retbergs, Daten und Text (recto/verso). Auf Bütten. 22,4 x 46 und 32,8 x 24,9 cm (Darst.). - Bildnis Albrecht Dürer - Säugende Mutter. 2 Bll. Lithographien nach Mauraisse (1823) bzw. von Franquinet nach Dürer. Beilagen sämtlich gering bis leicht fleckig/gebräunt und mit kleinen (Rand-) Läsuren. [ms]
Vgl. Bartsch 144. Strauss 1001.344, C1 und Meder 278, Kopie, jedoch ohne den lithographierten Text verso. Weigel (1864), S. 284, Nr. 6.

27 Oct 2018
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

27 Oct 2018
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990