Auction archive: Lot number 17

€20,000 - €30,000
ca. US$27,625 - US$41,437
€30,000
ca. US$41,437

€20,000 - €30,000
ca. US$27,625 - US$41,437
€30,000
ca. US$41,437

DUFLOT DE MOFRAS, Eugène (1810-1884). Exploration du territoire de l'Orégon, des Californies et de la mer Vermeille, exécutée pendant les années 1840, 1841 et 1842. Ouvrage publié par ordre du Roi. Paris: Firmin Didot frères pour Arthus Bertrand, 1844. 2 volumes de texte in-8 (230 x 137 mm) et un atlas in-folio (520 x 358 mm). Texte illustré de 8 planches numérotées, tirées sur Chine appliqué, l'atlas avec 26 planches imprimées sur 18 feuilles dont une grande carte dépliante. Maroquin rouge de l'époque pour les textes (à l'imitation pour l'atlas), dos à quatre nerfs ornés de caissons de filets dorés et à froid, filet doré et une bande à froid encadrant les plats, chiffre couronné et doré du prince de Joinville au centre, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré blanc, tranches dorées.
DUFLOT DE MOFRAS, Eugène (1810-1884). Exploration du territoire de l'Orégon, des Californies et de la mer Vermeille, exécutée pendant les années 1840, 1841 et 1842. Ouvrage publié par ordre du Roi. Paris: Firmin Didot frères pour Arthus Bertrand, 1844. 2 volumes de texte in-8 (230 x 137 mm) et un atlas in-folio (520 x 358 mm). Texte illustré de 8 planches numérotées, tirées sur Chine appliqué, l'atlas avec 26 planches imprimées sur 18 feuilles dont une grande carte dépliante. Maroquin rouge de l'époque pour les textes (à l'imitation pour l'atlas), dos à quatre nerfs ornés de caissons de filets dorés et à froid, filet doré et une bande à froid encadrant les plats, chiffre couronné et doré du prince de Joinville au centre, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré blanc, tranches dorées. Provenance : François-Ferdinand-Philippe-Louis-Marie d'Orléans, prince de Joinville, troisième fils de Louis-Philippe (chiffre couronné). ÉDITION ORIGINALE DE L'UN DES PLUS RARES OUVRAGES SUR LA CALIFORNIE. Ce bel atlas contient 22 cartes dont une très grande repliée de la côte pacifique de l'Amérique du Nord et une carte du port de San Francisco; les planches représentent une vue et un plan de la mission de Saint-Louis en Californie, une tête de chef indien de la côte nord-ouest de l'Amérique et des crânes d'Indiens Tête-Plate. SUPERBE EXEMPLAIRE AUX ARMES DU PRINCE DE JOINVILLE qui rejoignit les troupes nordistes pendant la guerre de Sécession, avec son fils et deux neveux. Sabin 21144 ("a very fine work"); Hill 496. Rares rousseurs, petites déchirures marginales sur trois planches. (3)

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris