Auction archive: Lot number 83

DUFOUR (Auguste-Henri). Atlas classique

Cartographie
14 Mar 2024
€300 - €400
ca. US$326 - US$435

Cartographie
14 Mar 2024
€300 - €400
ca. US$326 - US$435

DUFOUR (Auguste-Henri). Atlas classique et universel de géographie, avec texte en regard de chaque carte pour en faciliter l'étude. Paris, chez les principaux marchands de cartes, 1834. Fort in-folio (env. 36 x 26 cm.), [1] f. (titre gravé), IX p. (avant-propos, introd., table), 60 cartes, texte non chiffré, demi-cuir de Russie brun, glacé et à coins de l’époque, dos à 4 larges nerfs plats, titre doré, caissons ornés (coiffes et mors frottés, coins usés ; bruniss. et rouss. sporadiques). Atlas composé de 60 cartes gravées sur acier, tirées sur Chine appliqué et aux limites coloriées ; chacune accompagnée d’un ou plusieurs feuillets de commentaire.

14 Mar 2024
GROS & DELETTREZ SVV
Gros & Delettrez , 22, rue Drouot 75009 Paris

14 Mar 2024
GROS & DELETTREZ SVV