Auction archive: Lot number 570

DUFOUR (Léon). Atlas des champignons

€100 - €150
ca. US$105 - US$157

€100 - €150
ca. US$105 - US$157

DUFOUR (Léon). Atlas des champignons comestibles et vénéneux. Ouvrage spécialement rédigé pour servir de complément à la Nouvelle Flore des Champignons de MM. Costantin et Dufour. Paris, Paul Klincksieck, 1891. In-8, demi-chagrin brun, dos muet (Reliure de l’époque). Faux-titre, titre, 79 pp., 80 planches. Édition originale, ornée de 80 planches en couleurs représentant 191 champignons communs en France. Chaque description contient les moyens de reconnaître les bonnes et les mauvaises espèces, et pour les plus estimés, une ou plusieurs recettes (une trentaine environ) : oronges à la bordelaise, à l'italienne, frites ; mousserons à la crème ; potage aux cèpes, cèpes au fines herbes ; morilles à la crème, à l'italienne... Cachet de bibliothèque : Conservatoire des Arts et Métiers, cours d'agriculture. Mors fendus, planches salies, petites restaurations, mouillure sur les premiers feuillets. Nissen, 541 ; Mykolibri, 507.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage