Auction archive: Lot number 15

DUFY] -- DAUDET, Alphonse (1840-1897). Les Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon . Paris: Scripta et Picta, 1937.

Auction 21.10.2003
21 Oct 2003
€7,000 - €10,000
ca. US$8,184 - US$11,691
€7,638
ca. US$8,930

Auction 21.10.2003
21 Oct 2003
€7,000 - €10,000
ca. US$8,184 - US$11,691
€7,638
ca. US$8,930

DUFY] -- DAUDET, Alphonse (1840-1897). Les Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon . Paris: Scripta et Picta, 1937. In-4 (325 x 240 mm). 141 lithographies en couleurs de Raoul Dufy dont plusieurs lettrines et figures dans le texte. Maroquin bleu janséniste, signé G. Cretté succ. de Marius Michel doublure et gardes de soie cerise, tranches dorées, couverture, chemise et étui assortis, (dos de l'étui légèrement passé). Tirage limité à 130 exemplaires sur papier blanc de Rives (celui-ci n°127). BEL EXEMPLAIRE de cet ouvrage qui demanda à Raoul Dufy l'utilisation de 385 pierres lithographiques pour réaliser l'ensemble des illustrations. Carteret Illustrés IV, p.133. [ Accompagné de :] Raoul DUFY Lettre autographe signée adressée à [Monsieur Henri Flammarion]. Saliès du Salat, 18 août 1943. 2pp. in-8 (210 x 135mm). Avec enveloppe timbrée. En séjour chez l'écrivain Roland Dorgelès, Raoul Dufy écrit à Flammarion au sujet des illustrations qu'il doit faire pour un autre ouvrage "je reçois une lettre de M. G. Fort... dont je vous avais parlé pour les épreuves et le tirage de mes eaux-fortes des histoires naturelles et qui veut bien se charger de ce travail si vous le lui confiez... si vous êtes d'accord avec lui vous pourrez lui envoyer de suite dans de petites caisses les cuivres... pour me les réexpédier ici ou je suis prêt à commencer." (2)

21 Oct 2003
Christie's
Paris

21 Oct 2003
Christie's
Paris