DUFY] -- FARGUE, Léon-Paul (1876-1947). Illuminations nouvelles. Lithographies et dessins de Raoul Dufy Paris: Textes Prétextes, 1953.
DUFY] -- FARGUE, Léon-Paul (1876-1947). Illuminations nouvelles. Lithographies et dessins de Raoul Dufy Paris: Textes Prétextes, 1953. In-4 (325 x 250 mm). Très nombreuses illustrations d'après les dessins de Dufy dont 8 en couleur sur double page. En feuilles, chemise originale de l'éditeur sur Japon nacré, chemise et étui d'origine en cartonnage bleu. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés. CELUI-CI LE N° 17 de TÊTE ACCOMPAGNÉ D'UNE SUITE (avec les 8 planches en couleur tirées sur Japon nacré) CONTENANT UNE PLANCHE REFUSÉE ET UNE EAU-FORTE ORIGINALE. Le texte inédit de Léon-Paul Fargue est inspiré des oeuvres de Dufy. Bel exemplaire tel que paru.