Auction archive: Lot number 331

DUFY] -- MONTFORT, Eugène (1877-1936). La Belle-enfant ou l'amour à quarante ans. Paris: Vollard, 1930.

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€12,000 - €18,000
ca. US$14,597 - US$21,896
€19,200
ca. US$23,356

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€12,000 - €18,000
ca. US$14,597 - US$21,896
€19,200
ca. US$23,356

DUFY] -- MONTFORT, Eugène (1877-1936). La Belle-enfant ou l'amour à quarante ans. Paris: Vollard, 1930. In-4 (325 x 245 mm). 94 eaux-fortes originales de Raoul Dufy dont 16 hors texte et une illustrant la couverture. Maroquin blanc et noir de Paul Bonet (relié par Giraldon, doré par Jeanne), plats ornés de larges caissons verticaux garnis de peaux laquées blanches et noires, avec en haut des pastilles noires et en bas des clous en nickel, doublures et gardes de box orange, tranches au palladium, chemise et étui assortis, (clous en nickel légèrement décolorés, dos légèrement foncé). Provenance : Gaston Levy (reliure exécutée pour lui avec son nom à l'intérieur du premier plat et une lettre signée de Paul Bonet indiquant cette provenance). EDITION ORIGINALE. UN DES 30 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON ANCIEN AVEC UNE SUITE SUR MONTVAL. Il a été exposé à l'occasion de l'exposition des Artistes décorateurs en 1932. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE ART-DÉCO EXCEPTIONNELLE. Bonet Carnets 207 (ill. pl. 31 et 162); The Artist and the Book 93.

2 Jun 2005
Christie's
Paris

2 Jun 2005
Christie's
Paris