Auction archive: Lot number 49

DUFY (Raoul). Réunion de deux lettres autographes

€500
ca. US$658
€2,200
ca. US$2,899

€500
ca. US$658
€2,200
ca. US$2,899

DUFY (Raoul). Réunion de deux lettres autographes, signées à Jacqueline APOLLINAIRE. Perpignan. 21 Décembre 1948. Paris, 10.1.44; 4 pages in-4 ou in-8. 21 Décembre 1943: " L'anniversaire de la mort de Guillaume ramène toujours ma pensée vers lui et vers vous... si l'ouvrage a été interrompu c'est jadis à la demande de la N.R.F. Elle m'a demandé de le reprendre il y a environ une année, je sortais de mon lit immobilisé pendant presqu'un an. Je suis maintenant bien remis. Je rentre à Paris fin de cette année, Allard et Gallimard m'attendent et je dois, comme je leur ai demandé trouver à ma rentrée une maquette du livre. Depuis des années j'ai toujours auprès de moi et dans mes voyages et mes maladies un exemplaire d'Alcools plein de projets d'idées surchargées, abandonnées et reprises que je vais mettre à exécution dès ma rentrée et accomplir le souhait que vous formez dans votre dernière lettre ". - 10.1.44: " Cependant je dois vous voir... et ensuite nous devons parler d'Alcools mais à ce propos je vous demanderai jusqu'à ma visite la discrétion vis-à-vis de RA et de la N.R.F. ".

13 Dec 2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

13 Dec 2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321