Auction archive: Lot number 17

DUHAMEL DU MONCEAU Henri-Louis (1700-1782). Traité des arbres et arbustes, que l’on cultive en pleine terre en France. Paris : Chez Arthus Bertrand, (1801-1819).

€20,000 - €30,000
ca. US$22,566 - US$33,850
€40,000
ca. US$45,133

€20,000 - €30,000
ca. US$22,566 - US$33,850
€40,000
ca. US$45,133

DUHAMEL DU MONCEAU Henri-Louis (1700-1782). Traité des arbres et arbustes, que l’on cultive en pleine terre en France. Paris : Chez Arthus Bertrand, (1801-1819). Traité des arbres et arbustes, que l’on cultive en pleine terre en France. Paris : Chez Arthus Bertrand, (1801-1819) DUHAMEL DU MONCEAU Henri-Louis (1700-1782). Traité des arbres et arbustes, que l’on cultive en pleine terre en France. Paris : Chez Arthus Bertrand, (1801-1819). Exemplaire sur grand papier vélin. S'il porte le nom du botaniste Duhamel du Monceau, aujourd'hui considéré comme l'un des fondateurs de l'agronomie moderne, cet ouvrage est bien différent de l'édition antérieure de son Traité, publiée à Paris en 1755, au point que Brunet remarque qu’il « n'a de commun avec l'ouvrage de ce savant que le titre ». Stafleu écrit que . "The book was virtually new, although it carried as its author the name of France's outstanding dendrologist of the mid-eighteenth century"(Stafleu TL2 1547). Ce « Nouveau Duhamel » comprend une étude des arbres fruitiers, qu'on ne trouve pas dans l'édition originale. Les 498 planches qui illustrent cet ouvrage, publiées en 83 livraisons de 6 planches chacune, ont été gravées par une cinquantaine d'artistes, d'après les compositions originales de Redouté et Bessa. Brunet, II, col. 871 ; Nissen Botanische 549. 7 vol. In-folio (495 x 315 mm). Exemplaire sur grand papier vélin. 496 planches imprimées en couleur, avec rehauts appliqués à la main, d'après Redouté et Pancrace Bessa et 2 planches monochromes (réparties ainsi : t. 1 : 60 ; t. 2 : 72 pl. ; t. 3 : 60 pl. ; t. 4 : 68 pl. ; t. 5 : 85 pl. ; t. 6: 81 pl. ; t. 7: 72 pl.) (quelques rousseurs et piqûres pouvant toucher le texte, quelques reports). Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle : demi-maroquin vert, plats recouverts de papier marbré, dos à nerfs orné, lettres dorées (usures, quelques frottements, dos uniformément passés). Fine copy on wove paper.

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869