Auction archive: Lot number 149

DUHAMEL (Georges). Ensemble vingt-et-un ouvrages. – L'Œuvre des athlètes, suivie de Lapointe et Ropiteau. Paris Gallimard, 1920. – Les Hommes abandonnés. Paris, René Kieffer, 1925. – Suite hollandaise. Paris, Éd. du Sablier, 1925. – Images de la Grèce. Ibid., 1928. – Chant du Nord. Ibid., 1929. – Confession de minuit. Paris, Mercure de France, 1920. – Deux hommes. Ibid., 1924. – Lettres au Patagon. Ibid., 1926. – La Pierre d'Horeb. Ibid., 1926. – Journal de Salavin. Ibid., 1927. – Les Sept dernières plaies. Ibid., 1928. – Tel qu'en lui-même... Ibid., 1932. – Le Notaire du Havre. Ibid., 1933. – Le Jardin des bêtes sauvages. Ibid., 1934. – Vue de la Terre promise. Ibid., 1934. – La Nuit de la Saint-Jean. Ibid., 1935. – Fables de mon jardin. Ibid., 1936. – Défense des lettres. Ibid., 1937. – Le Désert de Bièvres. Ibid., 1937. – Les Maîtres. Ibid., 1937. – La Nuit d'orage. Ibid., 1938. Exemplaires sur grand papier bien reliés à l'époque en demi-maroquin avec coins. Détails: Deux hommes. Paris, Mercure de France, 1924. In-12, demi-maroquin avec coins vert foncé, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Un des 195 exemplaires sur vergé d'Arches. Confession de minuit. Paris, Mercure de France, 1920. In-12, demi-maroquin avec coins vert foncé, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Un des 613 exemplaires sur hollande.

13 Jun 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

13 Jun 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930