Auction archive: Lot number 333

DUHAMEL, Georges - La Pierre d'Horeb

€150
ca. US$169

€150
ca. US$169

DUHAMEL, Georges - La Pierre d'Horeb. Dessins et pointes sèches de Berthold Mahn. Paris, H. Jonquières, 1928. In-8, plein maroquin bordeaux, plats ornés d'un listel vert foncé et de filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons., étui (rel. de J. van West). Ex. num. sur vélin de Rives. (ON JOINT) DUHAMEL, Georges - Lapointe et Ropiteau. Comédie, avec neuf bois, dont cinq hors-texte, dessinés et gravés par Frans Masereel Genève, Ed. du Sablier, 1919. In-12, maroquin bordeaux, plats encadrés d'un listel vert foncé et de filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons., étui (rel. J. van West). Edition originale, un des 17 ex. num. sur papier Japon (tirage de tête), signé par Georges Duhamel et Frans Masereel (ON JOINT). DUHAMEL, Georges - Le Prince Jaffar. Paris, Mercure de France, 1924. In-12, plein maroquin bordeaux, plats ornés d'un listel vert foncé et de filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons., étui (rel. de J. van West). Edition originale, ex. num. sur Hollande. (ON JOINT) DUHAMEL, Georges - Les Hommes abandonnés. Paris, Mercure de France, 1921. In-12, plein maroquin bordeaux, plats ornés d'un listel vert foncé et de filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons., étui (rel. de J. van West). Edition originale. Un des 387 ex. num. sur Hollande van Gelder. (ON JOINT) DUHAMEL, Georges - Lettres au Patagon. Paris, Mercure de France, 1926. In-8, 223 pp., demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, (rel. J. van West), couv. cons. Edition originale num. sur vergé pur fil Montgolfier.

9 Feb 2022
Oger - Blanchet
Oger & Blanchet , 22, rue Drouot 75009 Paris

9 Feb 2022
Oger - Blanchet